Медиков Чувашии подозревают в подложной вакцинации от коронавируса

Врача и медсестер чувашской больницы подозревают в подложной вакцинации от коронавируса. Злоумышленники вносили поддельные данные в регистр о вакцинированных от COVID-19. Основной фигурант заключен под стражу.

Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации». Речь идет о внесении поддельных данных в систему госучета о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает «Правда ПФО», ссылаясь на источники в правоохранительных органах.

Подозреваемые не осуществляя прививок, вносили ложные сведения о вакцинации в систему государственного учета. По предварительным данным, незаконными услугами воспользовались несколько десятков человек.

Правоохранители устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности. Основной фигурант по решению суда находится под арестом.

Как сообщают в информационном агенстве, подозреваемым может грозить до 15 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы просят сообщить о фактах подделки, продажи и использовании незаконных сертификатов в органы МВД, СУ СКР по Чувашии, прокуратуры. Воспользовавшиеся криминальными услугами будут освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. 

Фото - region15.ru