МЧС по Чувашии: плотный смог от пожаров нетоксичен

С нынешней ночи в столице Чувашии, Новочебоксарске, а также в Чебоксарском, Мариинско-Посадском и Козловском районах наблюдается плотное задымление. Сегодня с раннего утра на номер «112» в ЕДДС органов местного самоуправления начали поступать звонки обеспокоенных жителей о запахе гари и дыма.

Причиной образования смога стал ветер, несущий дым из горящих лесов Марий-Эл.

- Просим жителей не паниковать: дым нетоксичный, - заверяют специалисты ГУ МЧС по республике. Советуем горожанам, особенно беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем, по возможности, не покидать свои дома, реже бывать на улице, окна и форточки держать закрытыми. В жилых и рабочих помещениях не будет лишним задействовать устройства для увлажнения воздуха. Рекомендуем гражданам пользоваться одеждой свободного покроя, снизить физические нагрузки (в том числе сократить количество и продолжительность занятий спортом), употреблять как можно больше жидкости.

Спасатели напоминают, что наибольшие затруднения задымление может вызывать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню же земная поверхность прогреется, и под воздействием восходящих потоков воздуха дым поднимется вверх.

Ликвидация очагов природных пожаров в Республике Марий Эл продолжается. В настоящее время площадь активного горения составляет 34 га. В тушении задействованы около 1000 человек и 175 единиц техники. Бороться с огнём в марийских лесах  помогают добровольцы на высокопроходимых машинах.

Фото: Яндекс