Лисы стали причиной возникновения очага бешенства в Моргаушском районе

В понедельник на территории д. Сюрла-Три Моргаушского района объявили карантин из-за случая заражения лисицы бешенством.

Ранее аналогичные ограничения по бешенству диких плотоядных вводились на территории Порецкого района, напомнили в Госветслужбе республики.

Неблагоприятная обстановка складывается из-за увеличения численности лисиц, являющихся переносчиками бешенства, которое может привести к смерти человека.

На территории неблагополучного пункта ветеринарными специалисты уже проводят комплекс мероприятий по ликвидации очага бешенства, предусмотренных действующих законодательством Российской Федерации в области ветеринарии. С населением проводятся разъяснительные беседы об опасности бешенства и мерах его предупреждения. Также начала профилактическая вакцинация восприимчивых животных против бешенства.

На территории неблагополучного пункта на период карантина запрещены: проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных, торговлю домашними животными; вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.