Кустарь-одиночка больше года "травил" новочебоксарцев хлорсодержащими веществами

С марта прошлого года по июнь нынешнего "предприимчивый" новочебоксарец незаконно производил хлорсодержащие вещества и складировал их в необорудованном общественном здании.

Следственные органы СУ СКР по Чувашии возбуждили уголовное дело в отношении директора одной из коммерческих организаций. Он подозревается в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

- С марта 2020 по июнь 2021 года в Новочебоксарске подозреваемый в нарушение установленных правил в пристрое к жилому дому хранил опасные химические вещества, в том числе гипохлорит натрия. Они использовались для незаконного, кустарного производства на их основе дезинфицирующего средства, предназначенного для использования в нежилых помещениях, в ходе чего происходило выделение химических веществ (в том числе гидрохлорида) в воздух рабочей зоны, - рассказали в СУ СКР по Чувашии. При этом производственный объект не был оборудован системами вытяжной вентиляции, автоматизированного или дистанционного управления процессом, что не исключает возникновения острого отравления. Помещение также не имеет санитарно-защитной зоны и находится в общественном здании на территории жилой застройки, что является нарушением действующего законодательства.

Днем 15 июня 2021 года на производственном объекте подозреваемый допустил розлив химических веществ, в том числе гипохлорита натрия, относящегося ко второму классу опасности, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха. Содержание хлорных соединений в воздухе превысило установленный норматив для воздуха рабочей зоны.

Более серьезных последствий для жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды удалось избежать благодаря своевременным профессиональным действиям сотрудников ГУ МЧС  по Чувашии.

Сейчас по уголовному делу проводятся  следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Видео: СУ СКР по Чувашии