Количество пожаров в Чувашии выросло в 3,5 раза

За неполный месяц этого года в Чувашии произошло 84 пожара, погибли 18 человек.

40 минут в режиме онлайн отвечали на вопросы пользователей одной из социальных сетей председатель госкомитета по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и начальник республиканской противопожарной службы Герман Михайлов.

Темы обсуждались самые разные. За неполный месяц этого года в Чувашии произошло 84 пожара, погибли 18 человек. Рост по сравнению с прошлым годом почти в 3,5 раза. По словам Вениамина Петрова, основная причина - это нарушение правил эксплуатации электроприборов и курение, к тому же большая часть погибших находилась в нетрезвом состоянии. Как обезопасить себя и своих близких, как объяснять детям чем опасен огонь и как вступить в добровольную пожарную охрану? В обще сложности удалось ответить на 12 вопросов, в том числе напомнить, что с 1 января этого года в силу вступили новые правила противопожарного режима - ужесточаются требования для дачников и владельцев недвижимости, которым тщательнее придется выбирать место для костра или сжигания отходов. Только в прошлом году из-за пала травы и мусора в республике произошло 468 пожаров. 

 - Должна быть ёмкость из негорючих материалов, объемом не больше одного куба. Прочно установлена на определенной площадке, очищена от любых горючих материалов в радиусе 5 метров. Рекомендуется все работы, сжигание мусора производить в безветренную погоду, - разъяснил начальник КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» Герман Михайлов.