Жителям Чувашии разъясняют правомерность размещения вышек сотовой связи

В Управление Росреестра по Чувашии регулярно поступают обращения владельцев недвижимости, чьи земельные участки соседствуют с вышками сотовой связи. Они надеются, что надзорный орган наложит штраф или предпишет демонтировать устройство и освободить территорию.

Свои жалобы землевладельцы мотивируют нецелевым использованием земельного участка. В связи с этим ведомство ведет разъяснительную работу.

- Факт нахождения сооружения сотовой связи на каком-либо земельном участке не является нарушением его целевого назначения и не влечет за это административную ответственность. Согласно действующему законодательству размещение и эксплуатация антенно-мачтовых линейных сооружений допускается на земельных участках с любым видом разрешенного использования без дополнительного кадастрового учета изменений. Это соответствует сложившейся судебной практике, в том числе правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации.  Учитывая все это, в Управлении Росреестра по Чувашии надеются, что поток жалоб относительно якобы неправомерности размещения вышек сотовой связи на том или ином земельном участке снизится. Если же вы уверены, что размещение оборудования сотовой компании небезопасно для здоровья, то вам следует обращаться в органы, в компетенцию которых входит рассмотрение соответствующих вопросов – Роспотребнадзор или Роскомнадзор, - поясняют в Управлении Росреестра по Чувашской Республике.

Фото: Яндекс