Жительница Новочебоксарска приняла манекен, лежавший в микроавтобусе, за труп

В Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи рассказали о "ложных" вызовах "скорой".

Фото - mk103.med.cap.ru

На днях поступил вызов от мальчика, который сообщил о падении подростка с крыши гипермаркета «Лента» в Чебоксарах. Бригада «скорой» экстренно выехала на адрес, однако врача по приему вызовов смутило то, что на заднем плане при разговоре было слышно кукареканье и другие звуки птичьего двора. Оказалось, что мальчик звонил из Шемурши с домашнего стационарного телефона и помощь на самом деле никому не требовалась. Выехавшую на ложный вызов бригаду «скорой» отправили на другой срочный вызов. Родителями мальчика уже занимается полиция.

Как отмечают медики, таких случаев баловства происходит не так много, ведь даже дети понимают, что полиция легко может установить звонившего и привлечь к ответственности.

Чаще звонившие на «103» оставляют место происшествия, не дожидаясь приезда «скорой». Как результат, медики не застают ни больного, ни вызывавшего. Иногда скорую помощь вызывают к лежащим на улице людям, не убедившись в их состоянии.

- По факту оказывается, что человек просто пьян и в медицинской помощи не нуждается, а на травку прилег только отдохнуть, - рассказали в Центре медицины катастроф.

28 июня бригада скорой помощи совершила еще один «пустой» выезд. Жительница Новочебоксарска увидела в минивэне голый труп. После обнаружилось, что в микроавтобусе был манекен без одежды.

- По возможности всегда надо удостовериться, что помощь действительно необходима. Пока «скорая» совершает выезды на «ложные» случаи, где-то может умирать, не дождавшись помощи, человек.