Жительница Чувашии продала свой дом и перевела другу по переписке более 5 млн рублей

Жертвами аферистов в этом году  уже стали почти 1400 чебоксарцев. И вот очередная "невеста", которая собралась замуж за иностранца, но  до алтаря так и не дошла.

В столице Чувашии в полицию обратилась женщина, перечислившая другу по переписке более 5 миллионов рублей.

Эта "лав стори" началась еще в феврале. 63-летняя женщина в социальной сети познакомилась с военнослужащим из-за рубежа. По крайней мере, так она думала…

- Он пилот родом из Канады, а служит в Йемене. Мы стали переписываться, разговаривать, вроде как подружились: он о себе рассказывал, я о себе, - рассказала потерпевшая.

Через несколько месяцев мужчина изъявил желание приехать в Россию – познакомиться с невестой, правда, проезд другу по переписке требовалось оплатить…

- Он пишет: «Вы заплатите, а я потом как только приеду, у меня потому что нет доступа к картам, как только я приеду я вам все сразу выплачу. Ну хорошо. Я заплатила, - поделилась потерпевшая.

В общей сложности под разными предлогами злоумышленник выманил у потерпевшей 5 миллионов 200 тысяч рублей – все, что женщина, которой очень хотелось замуж, выручила от продажи своего дома. Полицейские бьют тревогу: с начала года чебоксарцы перечислили мошенникам около 300 миллионов рублей. Чаще всего люди теряли свои сбережения после общения якобы с сотрудниками банков или лже-правоохранителями.

- Ложная информация о доступе к банковским счетам граждан, на сегодняшний день является самым распространённым способом обмана. С начала года более 365 жителей Чебоксар, поговорив по телефону с мнимыми банковскими работниками, перевели мошенникам более 140 миллионов рублей. Напоминаем, что сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят по вопросам доступа третьих лиц к счетам граждан, - сообщил начальник УМВД России по г. Чебоксары Александр Темнов.