Жительница Чебоксар, помогая "поймать аферистов", перевела мошенникам более 1,5 млн рублей

В Чебоксарах в полицию обратилась женщина, которая перевела мошенникам более полутора миллионов рублей. Злоумышленники попросили жительницу города помочь найти «нечистых на руку» сотрудников банка, которые оформили кредит без её ведома.

Фото karlyukav - ru.freepik.com

Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

1 июля в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 69-летняя жительница Чебоксар. Ей позвонил мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил, что её личный кабинет на портале Госуслуг был якобы взломан мошенниками, а на её имя был оформлен кредит.

Злоумышленники попросили помочь пенсионерку найти «нечистого на руку» сотрудника банка, который причастен к этой афере. Для этого нужно было пополнить некие счета на крупную сумму. Женщина поверила незнакомцам и взяла 900 тысяч рублей от проданного накануне автомобиля, 100 тысяч рублей заняла у родственников и ещё более полумиллиона рублей оформила кредит. Всю сумму она перечислила на продиктованные по телефону счета.

- Лишь когда операции по переводу денег были выполнены, жительница Чебоксар поняла, что перевела деньги мошенникам, о которых слышала неоднократно. По данной факту возбуждено уголовное дело. Проводят оперативно-розыскные мероприятия, - рассказали в МВД.