Жительница Чебоксар перевела мошенникам свыше 4 миллионов рублей

Женщина поверила в распространенную сказку от лжесотрудников банка и правоохранителей, что на нее кто-то хочет оформить кредит.

Звонок поступил 55-летней пенсионерке из Чебоксар, который обошелся ей в 2 800 000 тысяч рублей. 

- Представился сотрудником полиции г. Москвы. Сказал, что якобы с моего счёта пытаются снять деньги, и на меня оформлены кредиты, что он все эти данные передаст в полицию города Чебоксары и свяжется со мной сотрудник Центробанка России, - рассказала потерпевшая.

Злоумышленники разыграли целый спектакль, но в его правдивость женщина поверила лишь, после общения с аферистом, представившимся участковым полицейским.

- Полицейский из города Чебоксары говорит, проверьте мой телефон по Интернету. Я в это время, разговаривая с ним, проверяю в Интернете, что да, такой есть. Он сказал, что я их проверил, я подтверждаю, делайте все абсолютно действия, которые вам говорят. Я здесь повелась, - рассказала потерпевшая.

Для достоверности своих слов преступники использовали новые технологии, позволяющие ввести граждан в заблуждение.

- Чтобы убедить потенциальных жертв в правдивости своих слов преступники зачастую используют систему подмены  номера, когда на экране отображается реальный номер ведомства. Такую информацию злоумышленники получают из Интернета, данные находятся в открытом доступе, - рассказала заместитель начальника УМВД России по г.Чебоксары Оксана Таратина.

Догадавшись об обмане, женщина обратилась в полицию. И там выяснилось, что две недели назад она уже перечислила мошенникам 1 300 000 рублей, когда наткнулась на рекламу в социальной сети, обещавшую крупный доход от вложений.

По заявлениям пенсионерки возбуждено два уголовных дела по статьям «Мошенничество». Полицейские устанавливают личности злоумышленников.