Жительница Чебоксар перевела мошенникам накопленные 2,5 млн рублей

В Чебоксарах в полицию обратилась местная жительница, которая перечислила телефонным аферистам все свои сбережения, а это ни много ни мало 2,5 млн рублей. Даже когда женщина уже писала заявление, ей продолжали названивать мошенники и просить дополнительных переводов.

В Чебоксарах к полицейским за помощью обратилась 49-летняя горожанка, которая лишилась накопленных ею 2,5 млн рублей. Женщина рассказала, что сначала ей поступил звонок якобы от сотрудника банковского учреждения, который сообщил о несанкционированном доступе к её накопительному счёту. Затем к телефонному разговору подключился ещё один мужчина, назвавший себя работником правоохранительных органов. Он убедил женщину в необходимости выполнить финансовые манипуляции под диктовку, чтобы обезопасить сбережения от кражи.

- Закрыть главный финансовый лицевой счёт и перевести деньги на новый главный лицевой счёт.

- А в связи с чем это нужно сделать?

- Что вот эти вот мошенники получили доступ именно к этому главному лицевому счёту, т. е. под угрозой вклады во всех банках. Поэтому их нужно закрыть и перевести на новый.

Чтобы развеять все сомнения женщины относительно правдивости своих слов, аферисты использовали современную программу подмены номеров.

- Для обмана граждан мошенники зачастую пользуются системой подмены номеров, позволяющей осуществлять звонки так, что при входящем вызове на экране телефона высвечивается абсолютно любая комбинация цифр. Так, наша потерпевшая поверила злоумышленникам после того, как сверила номера абонентов, позвонивших ей, с телефонными номерами, опубликованными на сайте правоохранительной структуры, - рассказал начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике, Олег Ашнин.

Даже когда женщина уже находилась в полиции, ей продолжали названивать аферисты и требовать дополнительных переводов.

- Откуда я знаю, что вы вместо того, чтобы направляться в отделение банка в данной сложившейся ситуации занимаетесь своими делами?

- Я же сказала, что в банке обед и вы мне сами сказали, что вот пока полчаса займитесь своими делами, можете пообедать, я и пошла обедать.

- Во сколько вы будете в отделении банка?

- Может 30-45 минут, мне ещё доехать надо.

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.