Жительница Чебоксар перевела лжесотруднику банка более 2-х млн рублей

27 июля в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 59-летняя местная жительница.

Женщине по телефону сообщили, что на её имя кто-то пытается оформить кредит. Чтобы избежать неприятностей и финансовых потерь, ей настоятельно рекомендовали перечислить на «резервные» счета все свои сбережения. Пенсионерка выполнила инструкции мошенников и перевела по номерам мобильных телефонов 2 млн 130 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что банковские работники не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях со счётом (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты, заявка на смену абонентского номера телефона). В телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах. Не предлагают снять деньги со счетов и перевести их на так называемые «безопасные» счета.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности ваших сбережений, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Фото: ru.freepik.com/@gpointstudio