Жительница Чебоксар перевела лжефинансисту 564 тысячи рублей

6 марта в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 42-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

В 2019 году горожанка перевела 400 тысяч рублей на счет брокерской компании для получения прибыли от роста курса криптовалюты и 7000 рублей в другую подобную фирму уже в 2020 году. В обоих случаях вернуть вложенные средства женщина не смогла.

В конце февраля 2021 года ей позвонил мужчина. Он представился сотрудником компании, занимающейся возвратом денежных средств, вложенных в брокерские фирмы. Как сообщает пресс-служба МВД Чувашии, он пообещал помочь вернуть деньги, но за это попросил комиссию в размере 10% от выведенной суммы. И женщина попалась на удочку мошенника. По просьбе злоумышленника, она перевела 5 тысяч рублей на свой аккаунт в брокерской компании, чтобы показать свою «денежную активность». На следующий день горожанка перевела еще 10 тысяч рублей. Но и этого оказалось недостаточно - и ей предложили оформить кредит, обещая потом вернуть все деньги. Таким образом женщина взяла кредит и перечислила 310 тысяч рублей. Далее порядка 250 тысяч рублей она заняла у матери и перевела мошенникам. В общей сложности потерпевшая перечислила 564 тысячи рублей.

Только после этого горожанка поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.