Жительница Чебоксар перевела лжебанкирам 1 млн. рублей

6 августа в отдел полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 61-летняя горожанка с заявлением о телефонном мошенничестве.

Потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка, сообщает пресс-служба МВД по Чувашии. Мужчина сказал, что сбережения пенсионерки находятся под угрозой хищения и предложил перевести деньги на «безопасный» счет. Потерпевшая обналичила 200 тысяч рублей в ближайшем отделении банка. Банковский кассир, заметив волнение клиентки, предостерег ее от сомнительных операций. Но женщину это не остановило и она перевела деньги на продиктованные злоумышленником реквизиты.

Через некоторое время потерпевшей позвонила девушка и представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что деньги пенсионерки получены и зарезервированы. Злоумышленница предложила ей выслушать срочное сообщение коллеги из службы безопасности и переключила на сообщника.  Мужской голос оповестил горожанку еще об одной проблеме: якобы неизвестные оформили от ее имени кредит, который необходимо срочно погасить. Горожанка поверила аферистам и поехала в указанный банк, где, обналичив 950 тысяч рублей, перевела их на счета аферистов и перезвонила псевдо-банкиру. Ответивший на звонок злоумышленник сообщил, что она стала жертвой мошенничества и отключил телефон. Ущерб составил 1 миллион 156 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества. Если Вам звонят с неизвестных номеров и предлагают какие-либо комбинации с имеющимися сбережениями, знайте – это мошенники!

 

Фото:Яндекс