Жители Марий Эл получили условные сроки за закладку наркотиков на территории Чувашии

В Чебоксарах двое молодых людей осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

- В ночь с 07 на 08 мая 2021 года двое жителей города Йошкар-Олы Республики Марий Эл, 17-ти и 18-ти лет, находясь в городе Чебоксары,  по предварительному сговору между собой получили через тайник-«закладку», наркотические средства массой 0,96 грамм, расфасованные в два полимерных пакетика, которые с целью последующего сбыта заложили около одного из жилых домов в Ленинском районе города Чебоксары. Указанное наркотическое средство хранилось там вплоть до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов 10 мая 2021 года, - сообщили в  СУ СКР по Чувашии. Они же, по предварительному сговору между собой в ночь с 09 на 10 мая 2021 года, находясь в городе Чебоксары, с целью последующего сбыта забрали из тайника-«закладки» наркотическое средство массой более 25 грамм, расфасованное в 46 полимерных пакетиков, что является крупным размером. Злоумышленники незаконно хранили его при себе вплоть до изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Оба злоумышленника задержаны. Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора осужденным. Каждый из них признан виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

Оба заключены под стражу. Наркотические средства были обнаружены и изъяты у злоумышленников в ходе личного досмотра. Факт противоправной деятельности осужденных выявлен в  результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УМВД России по городу Чебоксары.

Причастность молодых людей к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательства, в том числе их собственными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.