Жители Чувашии за период самоизоляции лишились 8 млн. рублей с банковских карт

Мошенники – это не домушники, режим самоизоляции не мешает им по-прежнему обманывать граждан.

Особенно посредством звонков под видом банковских работников. Своеобразное интервью у такого афериста удалось взять местной жительнице, которая догадалась, что ее пытаются обвести вокруг пальца.

- Все карты у меня заблокированы уже, поэтому знаете, на них ноль рублей. И я думаю, наш дальнейший разговор уже немыслим с вами.

- Почему, давайте пообщаемся.

- А на какую тему?

- Не знаю, как ваши дела?

- А у вас?

-Все хорошо. Как у вас в городе, спокойно?

- Много зарабатываете, пока все в карантине?

- Не особо, раньше лучше было…

Если в период вынужденного пребывания дома вам не хватает общения, можно, конечно, поговорить и с мошенником. Но оперативники не советуют вступать в диалоги с незнакомцами, какими бы вежливыми те ни были…

- В первую очередь, нужно положить трубку. Взять банковскую карту, перевернуть ее на обратную сторону, посмотреть реквизиты горячей линии банка, кредитного учреждения, и позвонить по данному номеру. Если это были злоумышленники, сотрудники банка сразу скажут, мы вам не звонили. После этого сразу же необходимо отправится в отделение банка и написать заявление, чтобы посмотрели движение денежных средств по карте или по счету, - разъяснил заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по Чувашии Михаил Игнатьев.

 Только за период самоизоляции в республике зарегистрировано 160 фактов мошенничества и краж с банковских карт. Доверчивость обошлась потерпевшим в 8 миллионов рублей.