Жители Чувашии незаконно хранят винтовки, карабины и патроны

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Оружие» прошедшего в  Чувашии с 12 по 25 мая, полицейские совместно с сотрудниками Росгвардии проверили почти тысячу владельцев нарезного и гладкоствольного оружия.

Из дома 56-летнего жителя Козловского района полицейские изъяли незаконно хранившуюся малокалиберную винтовку «ТОЗ». Выявлен факт незаконного хранения охотничьего карабина «Сайга» 50-летним жителем Ибресинского района. 78 патронов калибра 5,6 мм обнаружено в гараже чебоксарца, а 53-летний житель Порецкого района хранил дома почти 400 грамм пороха.

По всем четырем фактам возбуждены уголовные дела, составлено 14 административных протоколов за нарушения правил хранения оружия или патронов к нему.

МВД по Чувашии напоминает, что в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указные в данной статье, освобождается от уголовной ответственности.

В республике действует программа, в рамках которой организована работа по добровольной сдаче оружия на возмездной основе.