Жители Чебоксар хотят продать товар в интернете, но теряют деньги

С начала года семь человек обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. Жители Чебоксар хотели продать товары в сети, но интернет-пользователи, заинтересованные в покупке, оказывались мошенниками.

10 января в полицию обратился 44-летний чебоксарец. Мужчина выставил на продажу наручные часы на сайте бесплатных объявлений. На предложение откликнулся неизвестный, который отправил потерпевшему ссылку якобы для оплаты и оформления доставки товара.

- Потерпевший прошёл по полученной ссылке, в которой заполнил все поля, указав реквизиты своей банковской карты. В итоге потерял 39 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе МВД по Чувашии.

За первые 10 дней наступившего года с подобными заявлениями в полицию обратились семь человек. Ущерб составил более 160 тысяч рублей.

- Сотрудники полиции в очередной раз напоминают, что при продаже товара посредством интернет-сервисов, общаться с потенциальными покупателями нужно только в тех приложениях, где вы опубликовали предложение. Служба поддержки блокирует возможность пересылки любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому злоумышленники переписываются с потенциальными жертвами в мессенджерах. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных лиц и, тем более, не сообщайте никому реквизиты своих банковских карт, - напомнили правоохранители.