Жители Алатыря открыли интернет-магазин, через который продавали наркотики 

За молодых предпринимателей можно было бы порадоваться, но только торговали они наркотиками, поэтому и бизнес процветал недолго. 

Товар в машине, родной Алатырь, вот он, рукой подать, но в этот раз прибытия груза ждали не только верные соратники. Юная подруга одного из предполагаемых организаторов от шока рыдает навзрыд, но рыцарю на железном коне сейчас не до нее – сам с трудом отвечает на вопросы оперативников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии. 

- В машине сколько есть?Кто положил? Ваше?

- Не мое. 

- Сколько? 

– Не знаю, я не разбираюсь.

Удивительно, но «не разбирающимся» в вопросе молодым людям удалось организовать успешный интернет-магазин, деятельность которого быстро вышла не только за пределы небольшого провинциального городка, но и Чувашской Республики. 

- Наркотики они распространяли на территории Шумерли, Канаша, Канашского и Ибресинского районах, Чебоксар, Новочебоксарска, Республики Марий Эл, Ульяновска и других субъектов Российской Федерации, - сообщил  заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, Руслан Петрянкин.

Покупатели продолжали прибывать даже когда оперативники одного за другим задерживали участников организованной группы. Клиенты заплатили деньги, успели получить в мессенджере координаты закладки и явились за ней, не зная о полицейской засаде. 

Схема работала как часы, обороты росли, требуя новых рук. Но даже новички организаторам группы были знакомы с детства.

- Соблюдались методы конспирации, чужих особо не посвящали. Использовали свой круг связей: своих одноклассников, знакомых, дворовую компанию, которые потом уже за деньги возили, работали и распространяли запрещенные вещества, - прокомментировал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии, Руслан Петрянкин.

О масштабах криминальной деятельности группы говорит тот факт, что в свой последний рейс молодые люди привезли в Алатырь около 2 кг запрещенных веществ синтетического происхождения.

Данная сумка кому принадлежит?

 - Мне. 

– Что находится в данной сумке?

– Мефедрон

– Сколько?

 – Не знаю.

Среди изъятого и дорогостоящий метадон - еще более опасный наркотик, чем мефедрон. Легко ошибиться с дозой, передозировка – верная смерть. Но вместо выбывшего клиента придет новый. А наркосбытчикам главное – деньги. 

В общей сложности в ходе обысков у подозреваемых в наркопреступлениях алатырцев было изъято около 3 кг запрещенных веществ, а также весы, упаковочный материал и прочая атрибутика. 

На время расследования уголовного дела все участники группы арестованы, им грозит длительный тюремный срок – вплоть до пожизненного лишения свободы.