Житель Моргаушского района попал под суд за шпионскую шпаргалку

На экзамен – с электронной шпаргалкой. Житель Моргаушского района осужден за незаконное использование специальных технических средств для негласного получения информации.

Пошел на экзамен в ГИБДД, а оказался на скамье подсудимых. Все дело в том, что пересдавать теоретическую часть испытания после лишения водительских прав житель Моргаушского района Чувашии отправился оснащенный по последнему слову техники.

Похожим способом действовал и подсудимый, правда, технику использовал куда более совершенную.

- Это непосредственно сама видеокамера. Передатчик видеосигнала и приемник акустического сигнала. То есть в данном случае у нас был маленький микронаушник, который вставляется в ушную раковину глубоко, и внешне был незаметен, с помощью акустического приемника принимается сигнал, и человек слушает ответ, - рассказывает оперативный сотрудник МВД по Чувашской Республике.

 45-летний мужчина серьезно готовился к экзамену. Но не в привычном нам понимании. Он нашел людей, которые за вознаграждение могли снабдить его всем необходимым, включая одежду.

 - Особенности рубашки заключалась в том, что одного элемента в виде пуговицы не было. Вместо этой пуговицы вставлялась пуговица с вклеенной камерой. На тыльной стороне размещалось оборудование. Сама пуговица, фокусированный объектив, сзади крепится миниатюрная камера, - показывает оперативник

 Главное, было направить хитрую пуговицу прямо на экран с вопросами теста.

 - У помощника был такой экран. Он смотрел, что у него изображено на мониторе. 

 Чтобы помощнику были хорошо видны экзаменационные задания, на испытуемом могла быть не одна камера.

 Хотя внешне сельчанин ничем не отличался от других водителей, пришедших на пересдачу, что-то в его поведении насторожило сотрудников ГИБДД. На выходе нашпигованного техникой посетителя ждали сотрудники Отдела «К» МВД. Что-то и для оперативников стало сюрпризом.

 Пересдать на права задержанному не удалось. Но это было еще полбеды в сравнении с тем, что он стал фигурантом уголовного дела.

 - Жителю Моргаушского района было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 138 ПримУК ФР – незаконное приобретение технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Свою причастность к инкриминируемому деянию он не отрицал, - прокомментировал руководитель организационно-контрольного отдела СУ СК России по Чувашии Олег Дмитриев.

 Отрицать вину в подобном случае подсудимому было бы бессмысленно. Аппаратура, как говорилось в фильме, при нем. Но и у сотрудников полиции сегодня есть всё необходимо для выявления подобных преступлений.

 - Признать виновным в преступлении, предусмотренном статьей 138 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, - огласила судья Вурнарского районного суда Чувашской Республики Надежда Кушникова.

 Приговор еще не вступил в законную силу.

- Приговор подсудимому понятен?

 - Понятен.

- Сроки обжалования понятны?

- Понятны.

- Судебное заседание закрыто.