Житель Калмыкии предстанет перед судом за 26 краж из магазинов Чувашии

Любители бесплатного шопинга фигурируют в сводках МВД практически ежедневно. Как правило, мимо кассы проносят спиртные напитки, продукты питания, предметы личной гигиены и одежду.

Местных жителей, промышлявших такой забавой и полицейские, и работники сетевых магазинов знают, как говорится, «в лицо». Но, чтобы раскрыть преступления, совершенные мужчиной, о котором речь пойдёт в нашем сюжете, оперативникам Чебоксар пришлось преодолеть не менее полутора тысяч километров.

В течение двух дней 11 и 12 марта в полицию Чебоксар и Новочебоксарска обратились представители сетевых магазинов с заявлениями о кражах. Объектом хищения во всех случаях являлись бритвенные принадлежности. Полицейские по крупицам собирали все детали происшествий, изучали камеры видеонаблюдения.

- Полученная с мест происшествий оперативная информация дала основания полагать, что ко всем случаям краж бритвенных лезвий причастно одно и то же лицо, - рассказал заместитель начальника УМВД РФ по городу Чебоксары Владимир Афанасьев.

Было установлено, что злоумышленник за два дня посетил 19 магазинов в Чебоксарах и шесть в Новочебоксарске. Проведённые мероприятия вывели на след предполагаемого преступника. Оперативники установили, что подозреваемый находиться в Южном федеральном округе.

- В результате служебной командировки предполагаемый преступник был задержан сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Чебоксары. Им оказался раннее судимый за имущественные преступления 43-летний житель Калмыкии. В ходе дознания установлено, что преступления фигурант совершал в поисках денег. Похищенные товары он продавал, - добавил Владимир Афанасьев..

Аналогичный факт был задокументирован коллегами в городе Орск Оренбургской области. Там объектом хищения стали также бритвенные принадлежности.

Обвиняемый в совершении 26 эпизодов краж из магазинов свою вину признал и ущерб, превышающий 117 тысяч рублей, возместил в полном объеме. В настоящее время уголовное дело, сформированное дознавателем в восьми томах, с утверждённым прокурором обвинительным актом, для рассмотрения направлено в суд.