Житель Чувашии с помощью брака пытался избежать ареста имущества на 3,7 млн. рублей

Сотрудники УФССП Чувашии раскрыли корыстный замысел супружеской пары, которая пыталась не допустить ареста квартиры, двух иномарок, денежных счетов и иных совместных приобретений.

Неоднократно судимый мужчина обманом лишал жителей республики своих квартир. На вырученные деньги он приобретал недвижимость и дорогие иномарки. По информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, за мошенничество и принуждение к совершению сделок, суд приговорил его к 6 годам тюрьмы и взыскании с него суммы ущерба в размере 3,67 млн. рублей в пользу обманутых граждан.

Но, так как "умелец" все регистрировал на свою супругу, имущество в кредитных и регистрирующих организациях не было установлено.

Через нотариусов и страховые организации у приставы узнали о брачном договоре и смогли подтвердить факт пользования осужденным автомобилем «Nissan Murano».

- Установленные обстоятельства еще раз подтвердили догадки судебного пристава-исполнителя о том, что заключая брачный договор должник действовал в обход закона и преследовал противоправную цель - избежание обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в рамках исполнительного производства, - сообщают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашии.

Таким образом в суд было направлено исковое заявление о признании брачного договора недействительным, а также вынесено ограничение на пользование авто и запрет на регистрационные действия в отношении недвижимости, принадлежавшей супруге.

Брачный договор был признан недействительным. Сотрудники службы выделят долю должника и наложат на нее арест.