Житель Чувашии отдал мошенникам более 2 млн рублей, взятых в кредит

Очередной жертвой мошенников стал 41-летний мужчина. Действуя по указанию телефонных аферистов, мужчина набрал кредиты и, получив в разных банках более 2 миллионов рублей, перевел их преступникам.

Потерпевший рассказал полицейским как все произошло.

Как и большинству потерпевших, ему позвонили посредством популярного мессенджера и сообщили, что на его имя мошенники оформляют кредит. Осведомленный о данном способе обмана, житель Чувашии собирался пойти в финансовое учреждение, чтобы решить возникший вопрос. Однако звонившие всеми способами убедили его не делать этого, а решить все проблемы по телефону.

- Я сначала не верил, как меня убеждала она, не знаю. Она говорит «если не верите, заходите в Сбербанк онлайн посмотрите вашу кредитную историю». Я у нее 10 раз наверное спросил, «вы точно из Центробанка?» Она все мои данные назвала дословно. После этого я начал верить, - рассказал потерпевший.

По изъезженному сценарию к разговору подключился и лжесотрудник правоохранительных органов, который добавил уверенности в том, что звонят не мошенники. Выполнив указания аферистов, мужчина в разных банках набрал кредиты на сумму свыше двух миллионов рублей и перечислил их на несуществующие в природе безопасные счета.

- А почему вы куда-то должны были деньги положить? Вы же могли положить их под подушку.

- Она сказала, что надо на безопасный счет класть. Это в Центробанке, не бойтесь, говорит, никуда не денутся ваши деньги. Это в Центробанке будет. Мы этими деньгами ваш кредит погасим.

Полицейские напоминают, что ни работники банков, ни сотрудники правоохранительных органов никогда не попросят вас получить кредит и перевести деньги на какой-либо счет. Такие требования предъявляют исключительно преступники.