Жильцов загоревшегося дома в Канаше временно разместили в школе

Сегодня в Канаше ввели режим ЧС муниципального характера. Причина - пожар, произошедший ночью в многоквартирном жилом доме.

Сообщение о пожаре в доме по улице Разина поступило на пульт МЧС в половине четвертого утра. Сотрудники вневедомственной охраны, дежурившие в это время, почувствовали резкий запах гари и сразу же определили его источник. Оказавшись у пятиэтажки, сержант полиции Евгений Захаров не растерялся и действовал согласно инструкции, хотя, как признался позже, за три года службы с подобными ситуациями не сталкивался. 

 - Увидел языки пламени, вызвал, сообщил дежурному, после чего направился звонить в домофон, чтобы предупредить жильцов о пожаре, - рассказал полицейский водитель взвода полиции ОВО по г. Канашу-филиалал ФГКУ "УВО ВНГ России по Чувашии" Евгений Захаров.

Прибывшие за считанные минуты пожарные эвакуировали 170 человек, в том числе 15 детей. Погибших и пострадавших нет. Огонь охватил практически всю крышу жилого здания, пожару был присвоен 2-ой уровень сложности. В тушении было задействовано 80 пожарных и 27 единиц техники. Устранить возгорание удалось лишь через 2 с половиной часа. В результате огонь успел уничтожить кровлю на площади 900 квадратных метров. 

- На данный момент производиться разборка вскрытие конструкций и дотушивание отдельно тлеющих очагов пожара, - сказал заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Чувашии Александр Зобов.

Сейчас жильцы дома временно размещены в городской школе №3. Следственный комитет по Чувашии проводит проверку по факту пожара. Установлением причины возгорания занимается и Канашская межрайонная прокуратура. 

Позднее, поступила информация о том, что после пожара дом в Канаше временно непригоден для проживания.

Средства на восстановление многоэтажки выделят из резервного фонда республики.

Дарья Паскарюк, Виолетта Александрова