Жильцов аварийных общежитий в Красноармейском планируют разместить в школе

Минстрой Чувашии взял на контроль проблему расселения общежитий по улице Ленина в селе Красноармейском. Об этом сообщили на заседании координационного совещания при Главе Чувашии по обеспечению правопорядка.

Напомним, на днях группа жителей обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с жалобой на то, что их дом разрушается и не обслуживается.  

Жильцы комнат в общежитиях по улице Ленина  долгое время жаловались на то, что жить в их домах невозможно. В 1985-ом году эти одноэтажки построили как временное жилье для газовиков, потом местные власти начали заселять туда очередников по договору соцнайма. С 2016 года межведомственная комиссия не раз осматривала помещения. Прокуратура установила, что все проверки проходили с нарушением закона. И нынешним летом комиссия все-таки признала дома аварийными и подлежащими сносу. Расселить людей необходимо до 1 марта 2023 года.

По словам министра строительства и архитектуры Чувашии Павла Данилова, эти здания являются общежитиями и не могут быть расселены в рамках действующей программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Под нее попадают только многоквартирные жилые дома, признанные аварийными  до 1 января 2017-го. 

Глава Красноармейского муниципального округа Борис Клементьев сообщил, что людей могут разместить в помещении школы в деревне Пикшики, где раньше был интернат. Проект перепланировки здания уже подготовлен. Руководитель региона призвал следственный комитет дать оценку деятельности должностных лиц, которые допустили, чтобы изношенные помещения стали муниципальной собственностью и в них заселили людей.

- Конечно, мы должны все права соблюсти, все решения принять, обеспечить исполнение всех законных прав. Это само собой, это неукоснительно. Но при этом у меня просьба дать оценку деятельности предыдущих руководителей, которые принимали решения. На мой взгляд нарушения там лежат, - отметил Глава Чувашии, - Вот здесь очень важно. Чтобы реальные виновные тоже понесли наказание. Это очень важно. Права граждан – это незыблемая вещь, но виновные тоже должны быть наказаны. Реальные виновные.