Жене депутата Чебоксарского горсобрания, давившей на присяжных, предъявлено обвинение

Прокуратурой Чувашии направлено в суд уголовное дело по факту воздействия на присяжных в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении депутата.

Прокуратура Чувашской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Чебоксары. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления - воспрепятствование осуществлению правосудия.

- Обвиняемая в период рассмотрения в Московском районном суде города Чебоксары при участии присяжных заседателей уголовного дела по обвинению ее супруга в совершении особо тяжкого преступления, умышленно встретилась со старшиной присяжных заседателей по месту его работы. В ходе общения она убеждала его в необходимости вынесения оправдательного вердикта и предоставила ему флэш-карту, на которой, по ее мнению, содержались доказательства невиновности подсудимого,  - рассказали в республиканской прокуратуре.

В последующем приговором суда, постановленным на основании вердикта присяжных заседателей, ее супруг, являющийся депутатом городского собрания депутатов, признан виновным в совершении преступлений: организация незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия; организация покушения на убийства по найму. Обвиняемому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, с ограничением свободы на 1 год.

Предварительное следствие по делу проведено СУ СКР по Чувашской Республике.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой республики в суд рассмотрения по существу.