Из-за задымления жителям Чувашии советуют употреблять как можно больше жидкости

Этой ночью жители Чувашии проснулись от едкого запаха дыма. В столице республики, Новочебоксарске, а также на территориях Чебоксарского, Марпосадского и Козловского районов до сих пор наблюдается задымление.

Причиной этому в МЧС по Чувашии называют изменение направления ветра, он стал северным, и понес за собой дым  из горящих лесов соседней Марий Эл.

Спасатели просят жителей Чувашии не паниковать, так как дым не является токсичным. Горожанам, беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем советуют, по возможности, не покидать свои дома, а окна и форточки держать закрытыми. В таких условиях людям рекомендуют также употреблять как можно больше жидкости, использовать увлажнитель воздуха в помещении и снизить физические нагрузки. Ликвидация очагов природных пожаров в Марий Эл все еще продолжается. Сейчас площадь активного горения составляет 27 гектаров, это почти вдвое меньше, чем в прошедшие выходные. В тушении задействованы около 1000 человек и 175 единиц техники, в том числе и авиационная.

- Наибольшие затруднения задымление может вызвать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню земля прогреется и под воздействием восходящих потоков воздуха дым поднимется вверх. Из-за засушливой погоды в лесах Чувашии также сохраняется чрезвычайная степень пожарной опасности. Посещение гражданами лесных массивов и въезд автотранспорта на территорию временно запрещены. Для контроля за соблюдением ограничений действуют мобильные патрульные группы из числа инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников полиции и работников спецхоза, - рассказал главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Чувашии Вадим Ильин.