Из-за участившихся пожаров спасатели Чувашии вдвое увеличили количество рейдов

По данным регионального МЧС, с начала года в Чувашии произошло 688 пожаров. За минувшие сутки горели два жилых помещения - в Цивильске и Яльчикском районе.

Обошлось без жертв. Одна из основных причин возгораний - халатное обращение с огнем не только в домах, но и на открытом воздухе. С конца апреля в регионе действует особый противопожарный режим. 

Чтобы пожаров было меньше, спасатели проводят профилактические рейды по всей республике. А в праздничные и в выходные дни их количество увеличивают чуть ли не вдвое. Такая работа, конечно, выполняется не впустую, положительная динамика есть, отмечают в региональном МЧС. Тем не менее, с 25 апреля за пренебрежение требованиями пожарной безопасности на нарушителей возбудили 11 административных дел. Одни - разводили открытый костер, другие - жгли мусор, что в период действия особого противопожарного режима категорически запрещено. 

- Особое внимание также хотелось удились садоводам и дачникам. С наступлением теплой поры люди пытаются вырваться на дачу, привести дачные участки в порядок, разжигают костры и забывают об элементарных требованиях пожарной безопасности. Убедительная просьба: за своим жильем, за своими дачными участками, за своими территориями необходимо следить, не допустить, чтобы на нашем участке произошел пожар, - обратился  старший инспектор отделения лицензионного контроля ГУ МЧС России по Чувашии Святослав Волков.