Из карьера в Порецком районе незаконно вывозят тонны песка

В нашу редакцию с письмом обратились жители Порецкого района. Сельчане полагают, что на одном из месторождений незаконно добывают песок и бесконтрольно его оттуда вывозят.

Эти кадры были сняты в Сиявском сельском поселении Порецкого района. Песчаное месторождение находится всего в 12 километрах от райцентра. К моменту нашего приезда здесь вовсю кипела работа и, похоже, непрошеным гостям были совсем не рады. Звонки начальству на экспертов ОНФ не подействовали, и рабочим все же пришлось пойти на контакт.

Согласно письму, именно на этом карьере ведется добыча и вывоз песка. Как установили эксперты ОНФ, у добывающей организации есть лицензия на право пользования недрами. Но после проверки надзорных органов оказалось, что карьер площадью шестьдесят два гектара относится к категории земель сельхозназначения. И по законодательству кроме выращивания сельскохозяйственных культур здесь больше ничем заниматься нельзя. Отметим, что в ходе добычи песка был уничтожен плодородный слой почвы.

- Идет очень масштабная на мой взгляд работа. Мы посмотрели журналы, да. Там по журналу где- то 20 рейсов в день. Но мы пока тут стоим 20 рейсов мы уже наблюдаем буквально за 20-25 минут пока мы здесь находимся, 6 экскаваторов работает. Масштабы честно говоря, я такие не видел еще в своей жизни, - рассказал сопредседатель регионального отделения ОНФ Николай Казаков.

Из-за несвоевременного перевода земель сельхозназначения в промышленную категорию страдает и бюджет муниципалитета. Почему же здесь допустили такую ситуацию? Сразу с карьера общественники отправились в администрацию  района. Но пройти дальше турникета им не удалось. Глава районной администрации Евгений Лебедев встретиться с активистами ОНФ и журналистами не смог, сославшись на занятость. А вот обращение в природоохранную прокуратуру дало результат.  

- В нарушение требования закона и лицензии проведены работы по извлечению полезных ископаемых на участке сельхозяйственного значения, что противоречит категории земельного участка. По данному факту природоохранной прокуратурой руководителю юрлица внесено представление. Устранение нарушения закона находится на рассмотрении и контроле природоохранной прокуратуре, - рассказала заместитель прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Оксана Колачян.

Также за разъяснениями мы обратились в Управление Россельхознадзора. Там нам рассказали, что от администрации сельского поселения поступала жалоба о том, что земляные работы проводятся с нарушениями. После чего инспекторы организовали выезд на место. 

- В ходе проведения проверки было установлено, что на земельном участке, рассположенный на территории Сиявского сельского поселения обществом проводятся земляные работы по строительству пруда. Обществом были предоставлены документы на строительство пруда, рекультивацию, - рассказал государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Александр Андреев.

Но в данном случае, поясняют в Россельхознадзоре, предприятие должно складывать добытый песок на том же участке, где и проводятся земляные работы. Здесь же его вывозят средь бела дня. Сотрудники Россельхознадзора направили обращение в Управление МВД по республике, где по данному факту сейчас также начали проводить проверку.

 

Леонид Петров