Испания выдала России осуждённого в Чувашии экс-главу Упрдор «Волга»

В Россию из Испании экстрадирован осужденный за мошенничество бывший директор Упрдор "Волга" Сергей Гаврилов.

В 2015-ом году он был приговорен к 4 - м годам лишения свободы. Но от отбывания наказания скрылся, и в 16-ом его объявили в международный розыск. Задержали Гаврилова лишь спустя три года в Испании, и еще через два преступника выдали России. 

Согласно приговору суда, в мае 2012 года Сергей Гаврилов в должности начальника "Управления автомобильной магистрали Нижний Новгород-Уфа Федерального дорожного агентства" содействовал в предоставлении информации и устранении препятствий для хищения денежных средств компании "Чувашавтодор" в размере 11,5 млн рублей. Деньги были переданы Гаврилову и другому лицу в качестве вознаграждения за якобы совершённые ими действия по фальсификации результатов аукциона на право заключения госконтракта. Кроме того, с апреля по сентябрь 2013-ого Гаврилов заключил госконтракты на ремонт автомобильных дорог, которые находились в тот момент на гарантийном обслуживании у других компаний. В результате бюджету Российской Федерации был причинен материальный ущерб на сумму более ста миллионов рублей.

 - В настоящий момент данный гражданин уже находится на территории России и ожидает исполнения приговора суда. Кроме того, хотелось бы отметить, что в отношении данного лица в суде в настоящее время рассматривается еще одно уголовное дело, по которому он обвиняется в превышении своих должностных полномочий, - сообщил старший помощник прокурора Чувашии по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич .

 

 

Екатерина Храмкина