Интригующий автоподжог в Чебоксарах: ревность, перелом, сгоревшая куртка

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела по поджогу тщательно подготовленному – с заказчиком, организатором и исполнителями

Злоумышленники словно и сами не ожидали, что автомашина полыхнет так сильно – бежали стремглав. В ходе пожара 19 апреля 2018 года на стоянке возле торгового центра по улице Университетской  пострадала не только  Audi  29-летнего чебоксарца, но и две соседние иномарки. Сумма ущерба в итоге превысила один миллион рублей. Хозяин сгоревшей Audi -А4 занимался организацией праздников и  понятия не имел, кому мог перейти дорогу. Но враги у него нашлись, и враги влиятельные…

- Преступление было совершено грамотно, подготовлено. Были свои заказчики, организаторы, исполнители. Вся схема, цепочка была нами раскрыта, лица установлены, - рассказал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике

Видео с поджигателями показали потерпевшему – он никого не узнал. Но злоумышленников интересовал именно его автомобиль, место постоянной парковки которого они тоже явно знали. 

- Появилась мысль, что они за ним следили. Просмотрели пути движения автомашины по нашим камерам «Безопасный город». Увидели автомашину Audi за ним едет Kia Rio, -  добавил старший оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике

Жители Новочебоксарска, которые ездили на оформленной под такси автомашине, действительно  несколько дней до пожара следили за Audi по просьбе своего знакомого. А к тому, в свою очередь, обратился предприниматель, приревновавший свою бывшую супругу к хозяину иномарки. 

За поджог машины заказчик обещал заплатить 20 000 рублей, а за физическое наказание соперника – все 60 000. Но с рослым и плечистым автовладельцем исполнители связываться не решились. Поджог тоже оказался делом не простым. У одного из молодых людей загорелся рукав куртки, ему едва удалось сбить пламя, второй на следующий день после преступления сломал ногу. Они чувствовали, что это плохо закончится…

Но и без признаний подозреваемых благодаря слаженной работе начальника отделения следствия Отдела полиции №4 УМВД России по г.Чебоксары майора юстиции Елены Фадеевой и оперативников управления уголовного розыска доказательств в деле достаточно. А роль и степень вины каждого из пяти участников поджога – от заказчика до исполнителей - определит суд.

Судебные заседания начнутся в ближайшее время.