Группировка наркосбытчиков, орудовавших в Чувашии и Марий Эл, предстанет перед судом

Заработали себе срок. В Чебоксарах направлено в суд уголовное дело в отношении участников группы, распространявшей наркотики в Чувашии и Марий Эл. Сбытчикам смертоносного товара предстоит на себе ощутить всю тяжесть так называемых «легких денег».

- Мы не просто так задаем вопрос, почему изолента здесь красного цвета. Он знает ответ на этот вопрос.

Каждый вопрос оперативников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии вызвал недоумение у хозяйки квартиры по улице Первомайской в Новочебоксарске. Женщина, в одиночку воспитавшая сына, никак не могла поверить, что тот стал наркосбытчиком. Пока мама была на работе, ее способный парень, поступивший на бюджетное отделение московского вуза, фасовал наркотики, а потом развозил их по тайникам-закладкам. Какую подработку нашел сын, новочебоксарка узнала во время обыска в их квартире.

- А что это такое? А вот тут добра!

Разработка группы началась летом 2020 года после задержания двух закладчиков в лесопосадке по Мариинско-Посадскому шоссе в Чебоксарах. Оперативный эксперимент позволил сотрудникам УКОН выйти и на жителя Новочебоксарска, выполнявшего роль так называемого склада. При задержании у оптовика и в сделанных им тайниках было изъято около 200 граммов синтетических наркотиков. В небольшой квартире, где молодой человек проживал вместе с матерью, и в кладовой, расположенной в том же подъезде, - еще порядка трехсот граммов мефедрона и его производных.

- Что еще нашли что ли? Караул!

Оперативные мероприятия продолжались и после возбуждения уголовного дела за покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах. Установив интернет-магазин, через который шла реализация запрещенных веществ, полицейские во взаимодействии со следствием по цепочке выявляли все новых и новых участников ОПГ.

- Всех задержанных лиц в дальнейшем, когда работа проводилась, мы уже проверяли на причастность к сбыту наркотических средств именно по этому магазину. При установлении общего оператора, при установлении общих признаков, общих руководителей, нам удалось доказать их причастность к данному магазину  и совместной преступной деятельности, - рассказал заместитель начальника УКОН МВД по Чувашии Павел Молостов.

Среди них были не только мелкие закладчики. К примеру, пара, снимавшая квартиру на улице Богдана Хмельницкого в Чебоксарах, как и ранее задержанный новочебоксарец, по версии следствия, занималась расфасовкой и распространением наркотических средств довольно крупными партиями. Причем на территории не только нашей республики, но и Марий Эл. При обыске в квартире криминальной четы было изъято около 200 граммов запрещенных веществ.

- Я не могу сказать, что это моё. Лежит у меня дома. 
- А по какой причине находится у вас дома? 
- Потому что мой парень этим занимается, а я ему помогала.

В соседнем регионе из тайников закладчиков было изъято еще более 500 граммов синтетического наркотика. В этой группе, состоящей из восьми юношей и четырех девушек, было немало тех, кто ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности. Такую тенденцию оперативники наблюдают в последнее время и объясняют активной рекламой в популярных социальных сетях и мессенджерах. 

- Приходит рассылка именно тем людям, которые ищут работу. Приходит рассылка, в которой указывается, что мы можем, вы можете получить крупную сумму денег. Для этого что необходимо, перейдите по ссылке и уже идет ссылка на другие мессенджеры. Там уже, когда он туда переходит, там уже в принципе подробно описывается, что именно и чем надо заниматься, - рассказал заместитель начальника УКОН МВД по Чувашии Павел Молостов.

Прежде чем соглашаться на условия наркодилеров, полицейские советуют заглянуть в Уголовный кодекс, который за сбыт смертоносного товара предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Чтобы смягчить наказание, один из фигурантов уголовного дела заключил досудебное соглашение со следствием и уже получил приговор - пять с половиной лет лишения свободы. Но, конечно же, не о таком будущем еще вчера мечтал студент московского вуза и его родители. 11 сообщников новочебоксарца также предстанут перед судом в ближайшее время как организованная преступная группа, у которой в общей сложности было изъято свыше полутора килограммов мефедрона.

- Работали все получается под одним и тем же руководством, общая касса, то есть все были заинтересованы материально и распределение денежных средств было именно от сбыта наркотических средств всеми участниками организованными преступной группы, - рассказал начальник отдела Следственной части Следственного управления Андрей Пчёлкин.

В Ленинский районный суд города Чебоксары направлено 43 тома материалов уголовного дела.