Госветслужба Чувашии установила источник АЧС в новочебоксарских колбасах

Генетический материал вируса АЧС выделен по результатам проверки на ООО «Мясоперерабатывающее предприятие «Приволжские колбасы» г. Новочебоксарск .

В рамках производственного контроля были отобраны пробы готовой продукции и для мониторинга направлены в лабораторию Госветслужбы Чувашии. 

Напомним, всвязи с этим происшествием  на инфицированных объектах в Новочебоксарске был введен карантин по африканской чуме свиней. Соотвествующее распоряжение подписал Глава Чувашии Олег Николаев.

- В ходе эпизоотологического расследования причин выявления генома АЧС в колбасных изделиях Госветслужбой Чувашии были отобраны пробы от всего сырья, используемого предприятием при производстве продукции, имеющегося в наличии на предприятии. География сырьевой зоны обширная – Белгородская, Ленинградская, Кировская, Курская, Нижегородская, Челябинская области и Республика Татарстан. В происследованных образцах сырья геном вируса АЧС не обнаружен, -  рассказали в Госветслужбе Чувашии.  Но при тщательном обследовании помещений предприятия на складе хранения специй обнаружен применяемый в производстве эмульгатор – Белок животный «Белкотон А96», изготавливаемый из свиной шкуры, производитель ООО «Дмитровский белковый комбинат» (Московская обл., г. Дмитров), отправитель ООО «Центр инновационных перспектив» (Московская обл., г. Долгопрудный). По результатам исследований  геном вируса АЧС выявлен именно в образцах этого белка.

На предприятии провели комплекс мероприятий по локализации вируса. Производителю пришлось уничтожить порядка 1,5 тонн готовой продукции. 

Используемое предприятием в производстве сырье поступает при наличии ветеринарных сопроводительных документов с указанием результатов лабораторных исследований на АЧС, подчеркнули в Госветсужбе.

Фото: Яндекс