Госкомитет Чувашии по делам ГО И ЧС: предупредите детей об опасности весеннего льда на водоемах

Малоснежная и теплая зима практически на 3 недели раньше обычных сроков освободила реки Чувашии ото льда. Весна с периодами оттепели и похолодания тоже не обещает проблем с прохождением паводка.

Но в республиканском Госкомитете по делам ГО и ЧС напоминают о другой проблеме: к открытой воде поспешили рыбаки. Один поход уже завершился трагически. На Суре погиб 37-летний житель Шумерли.

Еще один важный момент, в связи с коронавирусом на длительные каникулы и дистанционное обучение отправлены школьники. Контролировать детей в это время некому. Поэтому важно, чтобы взрослые вовремя поговорили со своими детьми и напомнили им правила безопасности.

- Просим, чтобы в такое сложное время пока с рыбалкой повременить. В то же время сейчас дети у нас пойдут на длительные каникулы,  и хотелось бы напомнить родителям, контроль за детьми тоже нужен. И в сельской местности и городской. Потому что дети любят играть на берегу прудов, озер, рек,  баловаться, так и до беды недалеко.  Напомню случай в Новочебоксарске, спасатели увидели и вытащили 2 несовершеннолетних со льдины.  Будьте осторожнее, как мы говорим - береженного Бог бережёт. Но и  мы сами о своей безопасности должны побеспокоиться, - напомнил председатель Госкомитета по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.

Фото: Яндекс