Экс-сенатора от Чувашии осудят за растрату более 100 млн рублей

Бывший сенатор от Чувашии и директор ОАО «Чувашский бройлер» Вадим Николаев обвиняется по ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Напомним, Вадим Николаев руководил «Чувашским бройлером» с 1999 года по 2015 год. С 2016 по 2021 годы он был сенатором Совета Федерации от Госсовета Чувашии.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, в 2009-2013 годах Николаев по указанию Александра Четверикова, владевшего через третьих лиц контрольным пакетом акций предприятия, неоднократно заключал договоры заведомо невозвратных займов с юрлицами, которые не вели реальной финансово-хозяйственной деятельности, а также обеспечивал перечисление им денежных средств. Всего обвиняемым растрачено более 101 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый присвоил имущество предприятия – здание магазина и земельный участок под ним в городе Чебоксары. Реальная стоимость данного имущества составляла 10,3 млн рублей. Однако в декабре 2012 года Николаев продал их по существенно заниженной цене, а именно за 1,2 млн рублей, своему знакомому, который затем перепродал их ему обратно.

После этого с указанным знакомым был заключен договор аренды в отношении похищенного здания магазина, а также от ОАО «Чувашский бройлер» им были получены платежи в 1,8 млн рублей за пользование этим имуществом.

- Следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Николаева, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса о дальнейшей передаче в суд. В отношении находящегося в розыске Четверикова уголовное дело выделено в отдельное производство, его расследование продолжается, - рассказали в Следственном комитете.

Фото - council.gov.ru