Двое чебоксарцев хотели отдохнуть на море, но попались на удочку мошенников

Попав на фишинговые сайты, потерпевшие указали реквизиты своих банковских карт.

Об этом сообщают в пресс-службе МВД по Чувашии.

14 июля в полицию Чебоксар обратились сразу две семьи, планирующие отдых на море. Жители Чебоксар лишились сбережений, указав реквизиты банковских на фишинговых сайтах.

Так, 37-летний житель Чебоксар, приобретая билеты в один из известных отелей города Сочи, лишился 43 тысяч рублей. Еще один 44-летний чебоксарец указал реквизиты карты на сайте при покупке авиабилетов. В результате со счета было списано порядка 4 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счёта».

 

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть внимательными при планировании своего отдыха, особенно это актуально в период летних отпусков. В сети Интернет множество сайтов-однодневок, используемых мошенниками, и внешне схожих с оригинальными страницами компаний. Если вы решили забронировать билеты или жилье, внимательно изучите информацию о том, когда был создан используемый вами сайт. Если аккаунт существует непродолжительное время, то скорее всего вы наткнулись на мошенников. Внимательно проверьте доменное имя сайта. Кроме того, рекомендуется почитать отзывы о нем на иных интернет-ресурсах. Не удостоверившись в его подлинности, не указывайте своих данных и данных ваших счетов.