Домушник из Ульяновска обокрал чебоксарцев на 700 тысяч рублей

Против лома оказались бессильны даже металлические двери. Домушник из Ульяновска использовал «дедовский» метод проникновения в квартиры, но задержали его уже с использованием современных технологий.

На самом деле 42-летний житель Ульяновска приезжал в Чебоксары трижды и совершил в общей сложности четыре кражи и столько же покушений на тайное хищение имущества с общим ущербом более 700 000 рублей. Только во время своего первого приезда в столицу Чувашии – 26 апреля – домушник вскрыл и пытался вскрыть 5 квартир в доме 30 по улице Хевешской. Не скажешь, что незваный гость с монтировкой действовал без шума и пыли, но его бесцеремонное вторжение никого из жильцов не потревожило…

- Злоумышленник в основном проникал именно в тот временной промежуток, когда граждане, скорее всего, находились на рабочих местах или в отъездах. Ему, да, удавалось остаться, именно, в период совершения краж незамеченным, даже для соседей, - рассказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Константин Егоров.

Через три дня ситуация повторилась в соседнем доме, где таким же способом были вскрыты еще две квартиры. Внутри все было перевернуто верх дном. Так называемые тайники, где хозяева обычно прячут деньги и ценности домушники, как правило, находят быстро и без труда.

- Искал малогабаритные предметы, представляющие ценность, - это золотые изделия, денежные средства. В ряде случаев, обнаружив отсутствие искомого, он вынужден был взять из холодильника продукты питания, - добавил Константин Егоров.

13 мая серийный вор приехал в Чебоксары в третий раз. В квартире дома по улице 324 Стрелковой Дивизии он похитил полмиллиона рублей – самый крупный улов за все время. После этого он что называется «залег на дно», чтобы про него забыли. Однако оперативники управления уголовного розыска МВД по Чувашии уже шли по следу этого гостя из девяностых. Причем, если «гастролер» действовал дедовским способом, сыщики использовали весь комплекс современных технологий, включая аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и ДНК-лабораторию. Злоумышленнику не помогли ни частные переодевания, ни смена сумок для инструмента. Полицейские выяснили маршрут приезжего, а личность жителя Ульяновска помогли установить коллеги из соседнего региона. Подозреваемого там хорошо знали - мужчина неоднократно был судим за аналогичные преступления. В ходе выезда в служебную командировку в областной центр чувашские оперативники задержали ульяновца и доставили в Чебоксары. Идет расследование.