Дома под аренду в частном секторе стали причиной конфликта односельчан в Чебоксарском районе

Владелец предлагает желающим загородный отдых в комфортных условиях. Часть местных жителей его даже поддерживает - с  появлением гостевого дома наметились улучшения в деревне. Другие таким соседством крайне недовольны.

Из-за многочисленных отдыхающих они лишились покоя и тишины. Законно ли строить дома под аренду на своем приусадебном участке, и как соседям вернуть спокойствие, выясняли эксперты ОНФ. 

Атмосфера чужого праздника сельчан практически не покидает. Пока гости наслаждаются отдыхом, тем, кто живет по-соседству покой даже не снится. Михаил и Татьяна Николаевы мечтали о размеренной жизни за городом. В 2012-ом купили участок в деревне, воспользовались материнским капиталом и несколько лет строили собственное жилье. 3 года назад молодые супруги с двумя детьми переехали в дом мечты. Однако спокойно обживать семейное гнездышко удавалось ровно до тех пор, пока рядом не появился новый сосед. 

- В декабре открылись, сначала было более-менее тихо, владелец участка сказал,что здесь будет тихо, шума не будет, иногда шум был, в марте регулярно,постоянные шумы. Это турецкий отель: тут аниматоры, свадьбы и Дни рождения, и каждый день это происходит, - рассказал местный житель Михаил Николаев.

Новый собственник рассказывает, приехал сюда тоже в погоне за своей мечтой. Купил 2 заброшенных участка, построил дома для отдыха. В среднем такой загородный досуг постояльцам обходится в 7 тысяч рублей в сутки. Судя по объявлениям, здесь и баня на дровах, и мангалы, и бассейн. А в конце месяца, когда достроят еще один дом,  владелец участка вместе с семьей и сам планирует здесь жить. 

- У нас обычное индивидуальное жилое строение, которое мы сдаем посуточно. У нас в Чувашии их сотни, тысячи. Человек построил дом, сам, например, в живет в городе, да, если есть возможность сдать на выходные, будни какой-нибудь компании, семье отметить праздник, День рождения, - рассказал представитель собственника участков.

При этом окруженные таким "весельем" местные жители не раз жаловались владельцу участка на шум и сомнительные компании. Заявления в полицию - каждый месяц. Обращались и в сельское поселение, в администрацию района, МЧС и прокуратуру - тревогу забили ещё на этапе строительства гостевых домов, но, признаются, жить спокойнее не стали. 

Приезжает большое количество гостей, своей парковки у этой туристической базы нет и все машины по 30 бывают встают вдоль забора, - рассказала местная жительница Лариса Малюшкина

- Писали по поводу  благоустройства участка - мы боялись,что здесь будет парковка, Ответ все устраивает, что эти камеры,которые снимают общую зону они такое приветствуют, - рассказала местная жительница Татьяна Николаева.

Есть среди местных и те, кто рад отдыхающим - с их появлением  отчасти удалось решить проблемы села. Чтобы можно было доехать до  гостевых домов, на отдельных улицах установили новое освещение, на дорогах провели ямочный ремонт. Владелец участка утверждает - свои услуги предоставляет с оформлением договора найма жилья, со сдачи в аренду платит налоги. По закону на приусадебном участке можно построить жилой дом и иные хозпостройки, выращивать сельзозпродукцию. Здесь же, объясняют в Росреестре и районной администрации, земля для личного подсобного хозяйства используется не по своему назначению, и внеплановые проверки это подтвердили.  

- Фактически здесь оказываются гостиничные услуги или услуги по найму жилья, т.е. участок по целевому назначению, именно для выращивания с/х продукции, для личных целей не используется, - рассказала  заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Собственника участка предупредили - до конца августа он должен устранить нарушение по нецелевому использованию земли. Завести 10 кур и продолжать сдавать дома в аренду, не получится, уточняют в Росреестре, земля, как и строения на ней, находятся в зоне, которая не предусматривает оказание гостиничных услуг. Районная администрация должна проследить за исполнением предписания. Правда, пока ответственные чиновники из муниципального контроля свои функции на этом участке игнорируют. 

- Это прекрасно,когда есть инициативные люди, которые видят куда вложить деньги и  как на этом деле заработать - это их дело. Но почему нельзя в установленном законом порядке отвести соответствующую землю, которая может быть предназначена для этого вида услуг, - рассказал член регионального отделения ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев.

Спрос на подобный вид отдыха растет, и не только в нашей республике. О легализации гостевых домов активно говорят в последний год. Ростуризм предложил законодательно закрепить возможность размещать туристов в жилых домах. Пока этого не произошло, соседям приходится отстаивать свои права.

 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов