Дело чебоксарца, пожарившего на Вечном огне сосиски, направили в суд

24-летний житель Чебоксар обвиняется в осквернении символов воинской славы России.

24-летний житель Чебоксар не видел разницы между обычным костром и Вечным огнем. По версии следствия, около часа ночи 22 октября прошлого года в мемориальном парке «Победа» обвиняемый решил пожарить сосиски на пламени, горящим в память о погибших воинах. Да еще и сделал селфи, которое разместил в социальной сети. В погоне за лайками молодой человек даже не подумал, что это место — особое. Сюда приходят с цветами в знак памяти и благодарности. 

- Выводы следствия о причастности обвиняемого к совершенному деянию подтверждаются в том числе заключениями, проведенными по этому делу, историко - лингвистических и психолого — лингвистических судебных экспертиз. В частности, из заключения последней следует, что видеозапись, размещенная обвиняемым в одной из социальных сетей, демонстрирует явно неуважительное и пренебрежительное к памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Евгения Кузнецова.

Уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный суд Республики. Дела о преступлениях этой категории находятся на особом контроле, пояснили в СК.