Цивилянин ради инвестиций перевел мошенникам 2,3 млн кредитных рублей

52-летний мужчина увидел в одной из социальных сетей объявление с предложением выгодных инвестиций на виртуальной торговой площадке и поверил в возможность такого рода заработка.

При переходе по рекламной ссылке, с кредитной карты мужчины было списано 25000 рублей с учетом комиссий за операции. Спустя некоторое время ему позвонил неизвестный с предложением выгодно вложить деньги. Для этого мужчина зарегистрировался на торговой площадке, оформил кредит в одном из банков и несколькими операциями перевел 1 498 000 рублей на различные телефонные номера.

Отслеживая свое финансовое положение, мужчина решил вывести заработанные деньги. Условием для их получения стала оплата комиссии в размере 650 000 рублей. Пенсионер под залог своего автомобиля оформил очередной кредит на необходимую сумму и перевел денежные средства на указанный мошенниками счет. После чего к мужчине позвонил якобы «агент иностранного банка» и сообщил, что по техническим причинам вывести деньги не получилось, и предложил свою помощь. Для этого на его счет необходимо было перевести еще 182 000 рублей. Он снял со своих кредитных карт 132000 рублей и оставшиеся 50 000 рублей занял у соседки. После перевода необходимой суммы мужчина так и не смог вернуть вложенные деньги. Пенсионер понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Всего в ходе переписки с неизвестными  горожанин в течение двух месяцев перевел более 2 300 000 рублей на различные телефонные номера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Обстоятельства преступления и лица, его совершившие, устанавливаются.

МВД по Чувашской Республике предупреждает о возросшей активности аферистов и напоминает об опасности общения с незнакомыми людьми, интересующимися вашими сбережениями. Не стоит сообщать реквизиты своих карт и переводить денежные средства на неизвестные счета!

Фото: Яндекс