ЦИК Чувашии прокомментировал фальсификацию выборов в Урмарском районе

В Урмарском районе возбуждено уголовное дело по факту фальсификации избирательных документов на сентябрьских выборах. Фигурантами стали представители участковой комиссии в селе Мусирмы. 

По версии следствия, председатель участковой комиссии вместе с двумя членами избирательного участка подделали подписи двадцати трех сельчан в бюллетенях, а после еще и опустили фиктивные документы в переносные ящики для голосования. Таким образом искусственно завысив явку на участке. Региональное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по двум статьям - "Фальсификация избирательных документов" и "Фальсификация итогов голосования". Ситуацию прокомментировали в Центральной избирательной комиссии Чувашии. 

- Это действие его нельзя назвать неосторожным. оно было совершено умышленно, осознанно  как минимум для того, чтобы повысить явку. Возможно, еще и для того, чтобы обеспечить победу  одному из кандидатов. Всё началось с активной гражданской позиции проигравшего кандидата. Им был Вячеслав Павлов, который был выдвинут от "Единой России". Он проиграл другому кандидату- самовыдвиженцу. Ну, и соответственно не согласился с результатами выборов, начал собственное расследование и выяснил, что имели место факты, когда за избирателя голосовали иные лица, - рассказал председатель Центральной избирательной комиссии  Чувашии Александр Цветков.

- Общественная палата в свою очередь всегда следит за чистотой и прозрачностью выборов. И тот факт, что были эти нарушения, не говорит о том, что выборы были непрозрачными и нечестными. Всегда есть человеческий фактор, который может повлиять  на ту или иную ситуацию. И здесь, скорее всего , было именно так. Факты все находятся в компетентных органах, нужно тщательно разобраться, - рассказал член Общественной палаты Чувашии, член штаба общественного наблюдения на выборах Анатолий Яруткин.

В ЦИКе Чувашии в свою очередь заявили, что Центризбирком и Урмарская территориальная избирательная комиссия оказывают следствию всю необходимую помощь. Александр Цветков  отметил, что если  вина членов избирательной комиссии будет доказана, то их полномочия прекратят досрочно. Также председатель регионального ЦИКа добавил: случай в Мусирмах не единственный. Во время выборов в органы местного самоуправления в Ибресинском районе также были зафиксированы нарушения. Там тоже возбудили уголовное дело на неустановленный круг лиц из состава территориальной избирательной комиссии за фальсификацию документов. Еще в двух районах республики по итогам выборов сейчас проводятся проверки.