Чувашские полицейские задержали наркоторговца мефедроном

Более 10 килограммов наркотиков изъяли чувашские полицейские у предполагаемого сбытчика запрещенных веществ в Поволжье.

Финальный этап операции проходил в Подмосковье, куда житель Пермского края приехал за очередной партией мефедрона. 

Цена одного пакета с килограммом такой «пудры» на черном рынке может доходить до трех миллионов рублей.

 Беловатый порошок – это мефедрон – опаснейший наркотик, за короткие сроки способный привести к полному разрушению организма и смерти. 

Для жителя Пермского края, задержанного чувашскими оперативниками в Подмосковье, это было обычным бизнесом, только с повышенными мерами конспирации.

- Указания и местоположение клада получал в мессенджере, затем выезжал туда. Все это находилось в лесном массиве, приезжал по координатам и забирал то, что там находилось, - рассказал подозреваемый. 

К этому «искателю кладов» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике подбирались в течение нескольких месяцев, кропотливо разматывая одну из нитей виртуальной сети, начиная от мелкой сбытчицы синтетического наркотика, задержанной в Чебоксарах, до целого ряда курьеров по всему Поволжью. 

- Практически были охвачены все субъекты нашего округа, проводили оперативно-розыскные мероприятия впоследствии в марте были получены данные, что фигурант намеревается выехать в Московский регион, где должен был забрать оптовую партию наркотических средств более 10 килограммов и уже поставить эти наркотики в субьекты нашего Приволжского Федерального округа, - доложил  начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике  Данис Шакуров.

Во взаимодействии с Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России был установлен адрес отеля, где остановился подозреваемый. В операции по задержанию предполагаемого сбытчика участвовали бойцы спецназа «Гром». 

Пакеты с наркотиками  - более десяти килограммов мефедрона - лежали в «Фольксвагене» 34-летнего жителя Пермского края. И задержанного, и груз запрещенных веществ в особо крупном размере оперативники доставили в Чувашию.

- Следственным отделом ОМВД по Чебоксарскому  району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и 228 прим 1 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - пояснила официальный представитель МВД Российской Федерации Ирина Волк.

Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.