Чувашские полицейские задержали аферистов, вымогавших деньги у пенсионеров

Чувашские оперативники пресекли деятельность сразу нескольких групп аферистов, которые вымогали деньги у пенсионеров под предлогом оказания помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП. 

- Пожалуйста, только не переживай. Это Рома звонит. Бабуля, я попал в аварию. Только не переживай. Ну, как? С бабулей всё. Затрясло меня. Сейчас девушка, которая его сбила, в больнице, мол. Нужны деньги на операцию. Я говорю, миленький, а где у меня деньги-то? А сколько надо? - 1 миллион. Если миллион найдете, наберете, они закроют дело, - рассказала потерпевшая.

В результате эта бабушка отдала мошенникам 350 тысяч рублей, которые копила на свои похороны. Причем за деньгами аферисты к ней пришли прямо домой. Потрясенная чудовищной историей с ДТП, в которое попал внук, пенсионерка так хотела ему помочь, что безропотно вынесла неизвестным людям свои кровные. Только позже выяснялось, что  вся эта история - фейк. И таких случаев в регионе не один и не два. В феврале в подразделения полиции Чебоксар люди чуть ли не каждый день писали заявления о фактах мошенничества в отношении пожилых. Зарегистрировано 15 преступлений. Общий ущерб превышает 3 миллиона рублей. 

- В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении этих преступлений полицейскими задержаны семеро граждан. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Пятеро фигурантов заключены под стражу, один находится под домашним арестом, в отношении ещё одного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается, - рассказал официальный представитель МВД России Ирина Волк.