Чувашские полицейские выявили межрегиональную группу мошенников, опустошавшую счета россиян

Поездки за чужой счет. Преступная схема набирала обороты, когда оперативники вывели мошенников на чистую воду.

 

Один из предполагаемых организаторов группы забаррикадировался в своей квартире в Ижевске. Но уходить ни сотрудники полиции, ни спецназ Росгвардии, конечно же,  не собирались. 

- Полиция. откройте! Открой!

Последний оплот злоумышленника - кухня. Дверь заблокирована холодильником. Ее полицейские берут штурмом…

В ходе спецоперации, проведенной в Московской области и Ижевске сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашии совместно с коллегами из Удмуртии и города Мытищи с привлечением сил Росгвардии, было задержано 11 предполагаемых участников криминальной группы. Оперативная разработка началась с обращения в полицию жителя Чебоксар, который в октябре прошлого года обнаружил, что его картой были оплачены поездки такси в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Уфе. Проверка показала, что реквизиты похитила вирусная программа…

- Установлено было, что у него на компьютере, на основном, с которого он заходил на свою электронную почту, был вирус. Данный вирус он действует каким образом? Ты заходишь в Интернет-сайт к себе на страницу, допустим, электронной почты, забиваешь логин-пароль. Эти логин-пароль сохраняется на компьютере уже в этой шпионской программе и отправляется на другие сайты, скажем так, где уже находятся жулики наши, подозреваемые, фигуранты дела, - рассказал оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии

Кроме того, реквизиты банковских карт перехватывались злоумышленниками на различных «фишинговых» сайтах, в соцсетях при прохождении так называемых опросов, участии в онлайн-лотерях и тому подобное….

- Реквизиты банковской карты остаются на сайтах. Злоумышленники таким образом накапливают себе базу данных электронных почт, банковских реквизитов для последующей передачи данных либо совершения хищений уже с банковской карты, - рассказал оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии

Мошенники считали, что они неуязвимы для правоохранителей – ведь все происходило дистанционно. Но в их поимке была заинтересована не только полиция, но и компания, предоставляющая широкий спектр услуг. Она и помогла оперативникам вычислить  предполагаемого организатора преступной схемы – жителя Московской области.

От главаря оперативники чувашского уголовного розыска установили и всю цепочку, тянувшуюся от Москвы до самых до окраин. Житель Мытищ даже открыл свой интернет-канал, через который предлагал всем желающим  поездки на такси и другие популярные услуги…

- Реализовывал различные услуги со скидкой в 50%. К нему начали обращаться далее лица, которые покупали у него услуги и некторых лиц он стал брать к себе на работу, так как сам уже не успевал. После чего, получается, лица, уже находившиеся в Ижевске, главный фигурант в городе Ижевск он уже нанял своих друзей. Так вот разрослась банда, - рассказал Оперативный сотрудник отдела по раскрытию мошенничеств управления уголовного розыска МВД по Чувашии

 Молодые люди в возрасте от 19 до 27 лет легко соглашались поучаствовать в таком необременительном бизнесе, хотя понимали его преступность…

 

По предварительным данным, меньше чем за год  жертвами злоумышленников  могло стать порядка 200 человек по всей России, у которых похищено свыше 3 миллионов рублей. По уголовному делу проходит 11 человек.

- В настоящее время двое фигурантов заключены под стражу. В отношении 9 человек избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - рассказала официальный представитель МВД Российской Федерации Ирина Волк.