Чувашские полицейские вычислили мошенников, обманувших интернет-покупателей по всей России

Полицейские установили причастность обвиняемых к 58 фактам противоправной деятельности с причинением ущерба на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

Следователем следственного управления УМВД России по городу Чебоксары завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении супругов, уроженцев одного из соседних государств, временно проживающих в Москве, по признакам мошенничества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- Обвиняемые в течение двух лет создавали интернет-сайты, где размещали объявления о продаже обуви, различной одежды, парфюмерии известных брендов по невысокой цене. Получая заявки от клиентов, злоумышленники отправляли им по почте товар более низкого качества, специально приобретённый для этих целей. Например, вместо брендовых кроссовок отправлялись дешёвые угги. Потерпевшие сначала оплачивали заказ наложенным платежом, а потом выяснялось, что получили совсем не тот товар, который ожидали, - пояснили в МВД по Чувашии.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике в июне 2021 года. Установлена их причастность к 58 фактам мошенничества на общую сумму более 219 тысяч рублей. На их уловку попали жители Чувашии, Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Курской, Курганской, Ростовской, Вологодской, Кемеровской, Самарской, Челябинской, Иркутской, Омской, Саратовской, Владимирской областей и Краснодарского края.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Следователем приняты меры по возвращению причинённого потерпевшим ущерба.

Полицейские Чувашии рекомендуют гражданам не переводить деньги продавцам, в благонадёжности которых вы не уверены. Если вы заказываете товар на определённом сайте, проверьте его перед тем как совершить покупку: ознакомьтесь с отзывами о его работе и узнайте дату его создания (возраст домена).

Фото: МВД по Чувашии