Чувашские полицейские раскрыли схему брачной аферы для иностранцев

Фотографии девушек с модельной внешностью, телефоны для связи, банковские карты, оформленные на чужие имена, пара ноутбуков и роутер для выхода в интернет. Этот весьма скромный набор гастролеры из Марий Эл использовали, когда разводили на деньги клиентов из-за рубежа.

Проворачивали свою афёру они на съемной квартире в Чебоксарах - оттуда "лженевесты" вели переписку с заграничными женихами. Скольких иностранцев они успели облапошить, пока на них не вышли правоохранители, и что теперь грозит мошенникам? 

Вот тот самый дом по улице Шумилова в Чебоксарах, где пятеро марийцев в одной из квартир организовали настоящий колл-центр. У каждого участника группы была своя роль. Александр - один из задержанных. По его словам, в команде он был новичком - знакомые предложили подзаработать, отказываться от легких денег он не стал. Мужчина закидывал на сайты знакомств Китайской Народной Республики спам-рассылки. 

 - Какого рода рассылка была? Да, просто познакомиться. Знакомство и все, - заверяет Александр - подозреваемый. Какие сайты? Я даже не знаю, там какой-то китайский сайт. Я вообще без понятия. Мне показали че делать, отправлял я, все больше ничего не делал. Я слабоват в деле интернета. 

Незнание иностранного не помешало Александру рассылать сообщения. Настолько велико было желание заработать. 

- Рассылки же вы делали, на каком языке? На китайском ? А как ? Вы же не знаете китайский?

- Переводчик.

Яндекс переводчик?

 - Гугл там или Яндекс.

Переписку мошенники вели от имени девушек, мечтающих выйти замуж за иностранца. Тон разговора - исключительно романтический, так проще втереться в доверие. А дальше по "обкатанному" сценарию: мол, "готова" приехать за границу, но только денег на самолет нет. Ошеломлённый иностранец, что русская невеста так быстро согласилась выйти за него замуж, деньги на карту переводил. Кстати, сумма варьировалась в зависимости от дальности полета. Но как только к мошенникам поступало смс-уведомление о переводе средств, переписка мгновенно прекращалась. Вот такая вот лавстори.

- Что использовали, какие фразы в рассылках?

 - Привет, давай познакомимся и все. 

- До этого приходилось такими делами заниматься?

-Нет-нет. Впервые вот попробовал и то..неудачно.

- Что подвигло в данном случае?

- Плохие условия жизни. Невысокая зарплата.

- Сами работаете?

- Я работал до этого. З/П была 15 тысяч. Поэтому, жизненные обстоятельства. 

Схему мошенничества злоумышленники использовали отнюдь не новую. По словам задержанных, в интернете их полно. К фотографиям девушек из соцсетей придумывается история и вбрасывается на сайт знакомств. А дальше уже липовая анкета приносит прибыль. 

- Подозреваемые лица, совершив преступления, они думают, что граждане иностранные не смогут обратиться и здесь на территории РФ не изобличат. Здесь больше вероятность, то что вообще заявления как бы не будет в отношении российских граждан. Так как они использовали систему скрытия реального IP адреса. И они думают, что останутся безнаказанными. Они совершали спокойно данные преступления.

Денежные средства мошенники "кидали" на банковские карты знакомых. Заграничные китайские юани преступники сначала выводили в криптовалюту через криптообменники и криптобиржи. После совершения транзакции иностранную валюту уже переводили на российские рубли. Банковские карты, куда поступали средства от иностранных "женихов", оформлялись даже на родственников обвиняемых. Во время следственных действий следователям и оперативникам удалось выяснить, что от рук мошенников пострадали трое граждан Китайской Народной Республики из городов Ухань, Синин и Ганьчжоу. Сумма ущерба составила три миллиона рублей. По словам оперативников, преступники оказались в Чебоксарах не случайно. В столице республики полно финансово-кредитных учреждений. 

Леонид Петров, Игорь Ульянов