Чувашские полицейские помогли поймать банду воров-серийников

Чувашские полицейские напали на след преступной группы, подозреваемой в серии краж из офисов на территории нашей республики и Марий Эл, и передали информацию оперативникам из соседнего региона.

Две одинокие фигуры на пустынной ночной улице неподалеку от места преступления. Вот и все, чем поначалу располагали оперативники уголовного розыска по факту кражи из офиса по улице Водопроводной в Чебоксарах. В помещение, расположенное на первом этаже жилого дома, злоумышленники проникли ночью, отжав пластиковое стекло. Была похищена практически вся офисная техника – ноутбук и два моноблока, а также небольшая сумма денег из ящика стола. Ущерб составил порядка 65 000 рублей.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что, скорее всего, к совершению данного преступления были причастны иногородние жители – по почерку, так как у нас таких преступлений ранее не было на территории. В ходе проведения комплекса мероприятий была установлена машина, возможно, на которой передвигались подозреваемые, - рассказал начальник отдела уголовного розыска ОП№4 УМВД России по г.Чебоксары Александр Пульков.

Когда стало ясно, что следы ведут в Марий Эл, сотрудники управления уголовного розыска МВД по Чувашии поделились ценной информацией с коллегами. И очень помогли, так как молодые люди с аналогичными приметами совершили в соседнем регионе два десятка краж из офисных помещений. Зацепка с автомашиной подозреваемых, полученная из Чувашии, сыграла ключевую роль. Неуловимые «гастролеры» были задержаны и признали вину во всех хищениях, включая кражу из офиса фирмы в Чебоксарах. 

- Выбирали в тихих, спокойных, спальных районах города. Смотрели, чтобы не было сигнализации, решеток на окнах, первые этажи. Похищенное сдавалось в ломбарды на территории и нашей республики, и республики Марий Эл. Ломбарды установлены, - добавил Александр Пульков.

В ближайшее время похищенное имущество на сотни тысяч рублей будет возвращено потерпевшим.