Чувашские полицейские помогли поймать банду мошенников, торговавших несуществующими автозапчастями

Желание купить как можно дешевле заводит далеко в Интернет, где не дремлют мошенники. Одна из преступных групп, торговавшая несуществующими автозапчастями, за полгода разрослась словно гигантский спрут.

Первых продавцов воздуха сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии задержали еще в декабре 2018 года. В этой съемной квартире в подмосковной Балашихе и располагался так называемый интернет-магазин по продаже автомобильных запчастей, Как вы видите, ни одной детали здесь нет. Они были и не нужны. Главное - создать видимость солидной компании с серьезными поставщиками.

- В объявлении указывался рекламный номер. После этого к ним звонили потерпевшие. Потерпевшим, дабы сохранить номер конспиративным, они отвечали, что данных запчастей нет, потом с другого телефона сами перезванивали потерпевшим, представлялись опять-таки другой уже вымышленной организацией по продаже автозапчастей и уже говорили, что  у них есть в наличии и уже потом происходил обман, - объяснил следователь Следственного управления МВД по Чувашии Алексей Новиков.

Запчасти обещали выслать на условиях полной либо частичной предоплаты. Особо сомневающимся клиентам направлялись копии «левых» договоров с фотографиями деталей, взятыми все оттуда же – из Интернета. Мошенники мониторили цены, чтобы предложить самую низкую. На товар, который клиент никогда не получит. 

- В мои обязанности входило обзванивать клиентов, которые хотели купить автозапчасти, мне нужно было обзванивать, предлагать запчасти, - рассказал один из задержанных.

- В Интернете смотрел, сколько они стоят и если просят фотографии, находил фотографии.

- Ты осознаешь, что ты занимался мошенничеством? 

- Теперь уже да. 

- До этого? 

- До этого не особо осознавал. Думал, игрушки все.

Для этой группы игрушки закончились, но предполагаемый организатор, которому направлялась половина всех заработанных нечестным путем денег, осел за пределами Российской Федерации – на своей исторической родине. Через некоторое время, решив, что оперативники не станут копать дальше, подозреваемый вернулся и создал новые «филиалы».

Но сотрудники уголовного розыска МВД по Чувашии не успокоились, пока не разобрались в сложной схеме до конца. Операция в разных регионах России проводилась при содействии коллег из главного управления уголовного розыска МВД России, Волгограда и Саратова, при поддержке Росгварии.

- Были задержаны 15 подозреваемых в мошенничестве. Наши сотрудники установили, что организованные группы действовали на территории Московского региона, а также города Волгограда, - разъяснила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предполагаемый организатор, задержанный в Саратове, не скрывал от своих сообщников сути своего криминального бизнеса.

И снова все те же фигуры в криминальном алгоритме: обзвонщик, рекламщик и обнальщик.

- В день ты обзванивал сколько человек?

- 30-40 человек. Примерно, точно не скажу. Ему говоришь номер карты и все, он переводит деньги.

Деньги в большинстве случаев переводились на счета подставных лиц. Наличные преступники старались снимать сразу, до того, как банк заблокирует карту из-за подозрительных финансовых операций.

- С февраля по июль 2019 года, то есть по момент нашего задержания 49 потерпевших, 49 эпизодов мошенничества. Потерпевшие из разных регионов России, есть из Москвы, Смоленска, и из Чебоксар, Чувашии, - добавил Алексей Новиков.

140 000 рублей было изъято полицейскими в ходе первого задержания. В продолжение истории – у основного фигуранта был арестован автомобиль стоимостью полмиллиона рублей. Еще 120 000 тысяч было возмещено обвиняемыми в ходе следствия. Дело направлено в суд по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статей 159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой в составе сообщества. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ущерб – более полумиллиона рублей – будет возмещен пострадавшим.