Чувашские полицейские обезвредили группу кибермошенников

Чувашские полицейские обезвредили группу кибермошенников, похитивших с помощью вредоносной программы со счетов граждан более 20 миллионов рублей.

– Вы через 6 модемов рассылку осуществляли через них осуществляете?

–Да. Через эти 6 модемов. Да.

Сообщения из офиса жителя Ульяновска разлетались круглыми сутками по всей России. Их могли получить авторы объявлений популярного сайта в Интернете. Сама того не подозревая, жертва оказывалась центре настоящей виртуальной путины, развернутой для кражи чужих сбережений.

–Вся эта сеть состояла примерно из 5 человек. Часть этих людей специально распространяла вредоносные программы под различными предлогами. Граждане получали смс-сообщения, не понимая их сути, активировали ссылку, тем самым закачивали себя на телефон вредоносные программы, которые разворачивались и предоставляли доступ для управления злоумышленникам, - пояснил начальник отдела «К» БСТМ МВД по Чувашии Валерий Чернов.

Житель Ульяновска, первым попавший в поле зрения сотрудников отдела «К» МВД по Чувашской Республике, осуществлял рассылку в рекламных целях и для официальных компаний и предприятий. Все необходимое оборудование у него для этого имелось. За деньги взялся помочь и мошенникам, особо не задумываясь, что эти СМС по сути - крючок, на который впоследствии клюнет жертва и потеряет свои деньги. Лишних вопросов здесь задавать не принято, тем более что ни организатора преступной схемы, ни своего непосредственного заказчика рассыльщик не знал. 

При обыске у рекламного специалиста полицейские изъяли свыше 5 000 сим-карт, часть из которых использовалась в криминальных целях. От него следы повели в Ярославскую область, а затем в Санкт-Петербург, где располагался сервер, с помощью которого действовала вся эта мошенническая сеть. Причем, зарегистрирован этот сервер был за пределами Российской Федерации. В доме владельца рабочей станции был проведен обыск.

Но с установлением обеспеченного хозяина сервера оперативные мероприятия не закончились. Добраться до главной фигуры в этой комбинации помогли коллеги из МВД России и специалисты в области кибербезопасности «БИЗон». 

Жителя Краснодарского края задержали в аэропорту города Сочи. Даже собираясь в поездку с семьей, тот взял с собой ноутбук. В его бизнесе выходные не были предусмотрены. Только за последние 5 месяцев подозреваемый вместе со своими помощниками получили доступ к пяти тысячам телефонов и к двум с половиной тысячам банковских карт. По оперативным данным, группа действовала в течение 5 лет, похитив в общей сложности более 20 миллионов рублей. За это время предполагаемый организатор уверовал в собственную неуязвимость…

- Как при задержании он сказал: «как вы меня поймали? Я делал все правильно». То есть он принимал определенные меры для того, чтобы его не задержали: скрывался в Интернете, использовал минимайзеры, использовал каналы те же самые, которые не подвергаются расшифровке, общался между своими помощниками, они друг друга в лицо не знали, только посредством сети Интернет, - рассказал начальник отдела «К» БСТМ МВД по Чувашской Республике Валерий Чернов.

Основной фигурант уголовного дела по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса – «мошенничество» - и его сообщники были технически подкованы. По оперативным данным, именно организатор усовершенствовал под свои цели известный компьютерный вирус, с помощью которого совершались кражи со счетов граждан по всей России, в том числе у жителей Чувашии. Расследование продолжается.