Чувашские оперативники поделились подробностями задержания похитителей икон

Без главной своей святыни мог остаться Александро-Невский монастырь в Моргаушском районе Чувашии, если бы не полицейские. Оперативникам потребовались сутки, чтобы с Божьей помощью задержать подозреваемых в краже из храма.

Похищенные иконы изъяты – причем, некоторые - буквально из-под земли. 

Первые, пока еще робкие шаги злоумышленника в опустевшем храме Александро-Невского монастыря в Моргаушском районе. В закрытый на ночь собор он проник, разбив окно. Вскоре неизвестный начинает перемещаться от алтаря до притвора гораздо увереннее. По одной выносит иконы, прямо здесь же варварски выламывая их из деревянных киотов. Уносит самые ценные: Крещения Господня, Великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, Целителя Пантелеймона, Господа Вседержителя с предстоящими и главный образ обители  - икону  благоверного князя Александра Невского с частицей мощей. В первые же часы расследования становится ясно: эти лики преступники выбрали заранее…

- В ходе просмотра видеозаписи наблюдений было установлен один подозрительный мужчина , который заблаговременно, за несколько дней до кражи, приходил в храм, зашел, и по видео видно, как стал снимать на телефон иконы – именно те, которые были похищены, - рассказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Ногаев.

Сквозь проливной дождь незваный гость донес образа до ближайшего населенного пункта, откуда вместе с предполагаемым сообщником уехал на машине такси. 

- В последующем уже по нашим базам «Поток» установили, что автомобиль у нас выехал с республики в направлении Нижегородской области. В последующем въехал на территорию Владимирской области, - рассказал заместитель начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашии Дмитрий Ногаев.

Не успели подозреваемые добраться до родных мест, туда прибыли и оперативники. Двое фигурантов были задержаны в разных городах Владимирской области. При обыске были изъяты три иконы, каждую из которых задержанные рассчитывали продать по 2 000 евро. Остальные они просто выбросили по пути, посчитав не представляющими ценности. Просто чудо, что лики, извлеченные полицейскими из дорожного водоотвода во Владимирской области и заброшенной автозаправочной станции под Нижним Новогородом, не пострадали. 

Ранее жители Владимирской области неоднократно были судимы, в том числе и за кражи предметов религиозного культа. Для них святыни не более чем любой другой предмет, за который можно выручить деньги. 

- Решил присмотреть, где можно что-то украсть для того чтобы, нужна была крупная сумма денег. Иконы – это же не бог. Бог он уже в душе. Он не в церкви, он не где-то, - рассказала подозреваемый

Оба подозреваемых арестованы по решению суда на время расследования. 

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ. В настоящее время назначен и проводится ряд экспертиз, - рассказала официальный представитель МВД Российской Федерации Ирина Волк

Для служителей же храма с более чем вековой историей все иконы, и без заключения экспертизы, святы и ценны. Здесь с нетерпением ждут их возвращения в обитель.